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一、全國性的稅收優惠政策 1、高新技術企業 稅收優惠政策如下: (1)企業所得稅優惠10% 高新技術企業的企業所得稅減免10%,按照15%征收(非高新技術企業為25%)。
例:企業凈利潤是100萬,非高新企業需要繳納25萬的企業所得稅,而高新企業需要繳納15萬。
(2)研發費用可用來抵稅,而且抵稅比例比普通企業高175% 科技型中小企業的研發費用可按照實際發生額的75%在稅前進行加計扣除;即科技型中小企業可以將研發費用的175%在稅前進行扣除,減少納稅。
而高新技術企業正好是在科技型中小企業的范圍內。
(注:該政策適用于2017年1月1日至2019年12月31日) 例如:一家公司的利潤總額為175萬,研發費用為100萬。
企業所得稅=應納所得額額*25%(注:高新技術企業的企業所得稅稅率是15%) 普通企業繳納的企業所得稅為175萬*25%=43.75萬 高新技術企業的企業所得稅為(175萬-100萬*75%)*15%=15萬(研發費用的抵扣比例比普通企業高75%) 2、小型微利企業 年應納稅所得額低于50萬元(含50萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
(注:該政策適用于2017年12月31日前) 3、雙軟認證 稅收優惠政策如下: 1、可享受兩免三減半的企業所得稅優惠政策:在2017年12月31日前自獲利年度起計算優惠期,第一年至第二年免征企業所得稅,第三年至第五年按照25%的法定稅率減半征收企業所得稅,并享受至期滿為止。
2、國家規劃布局內的重點軟件企業,如當年未享受免稅優惠的,可減按10%的稅率征收企業所得稅。
只要公司擁有一個能正常運行的軟件產品,就可以申請“雙軟認證”。
進行雙軟認證的必經程序是:軟件著作權登記和軟件檢測。
完成雙軟認證的企業可以擁有兩個證書:軟件產品登記證書、軟件企業證書。
FAQ 1、企業該如何證明自己是科技型中小企業呢? 最有效的做法就是申請認證為“高新技術企業”,認證成功后,企業就可以更容易的享受到科技型中小企業的稅收優惠政策了。
2、企業既符合高新技術企業的條件,又符合軟件企業的優惠政策,是否可以疊加享受? 不能疊加,在繳納企業所得稅時,一般企業都會選擇享受雙軟企業的優惠,因為雙軟企業的優惠力度更大。
二、地域稅收優惠政策 其實,除了全國性的稅收優惠政策以外,各地區也設立了地方性的稅收優惠政策,來推動本地區的發展。
下面,我們就來舉例看一下。
1、北京 (1)月收入額低于3萬(含3萬)或者季度收入額低于9萬(含9萬),免征增值稅(注:該政策適用于2017年12月31日前); (2)年利潤額低于30萬(含)的,減按10%征收企業所得稅,否則按20%征收。
(前提是要滿足以下條件才能減免:年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元)(注:該政策適用于2017年12月31日前,具體請以最新的稅收政策為準。
) 2、天津 (1) 小規模納稅人季度收入9萬以下,可以免增值稅及附加稅;月收入3萬以下,免收增值稅; (2)企業所得稅繳納額為20萬、30萬、50萬的,可享受相應的返稅優惠政策,分別是10% 、15%、20%。
此外,上海、深圳、廣州等城市也都有各自的稅收優惠政策,各位創業者可以了解當地的政策情況。
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